RÉSULTATS DE L’ÉLECTION DES MEMBRES DES CONSEILS COMMUNAUX OU MUNICIPAUX DE JUIN 2015 EN RÉPUBLIQUE DU BENIN

Télécharger ici l’intégralité des résultats proclamés par la CENA.

Télécharger ici l’intégralité des résultats proclamés par la CENA.

Liste des conseillers communaux et municipaux élus des principales villes (Le Matin Libre)

Cotonou : 49 sièges

Prd : 13 sièges AKOTEGNON RAPHAEL DOSSOU BELLO ARLETTE MARIE MADELEINE RISSICATOU GBEHON SAMUEL PADONOU CORNEILLE SOHOU DJIDJOHO ALEXANDRE CASIMIR AFFOKPE DOSSOU ALFRED AGUEMON BADIROU DIN OWOLADE OTONIKOU AHOUANVOEKE DAGBEGNON TIBURCE THEODORE GBADAMASSI ABDEL KADER KOUDJO DENIS MAHUGBE ADEDJOUMA SALIOU ADELABOU DEKOUN ANSELME PARFAIT GANDONOU JULIEN Alliance Rb-Rp: 21 sièges AHOUNOU BENJAMIN DOSSOU GNONLONFOUN BRUNO KOGLEVI DELONIX DJIMECO LOKOSSA LOKOSSOU COMLANVI GNONLONFOUN DENIS MAXIMIN AZIAKA A. VICTORINE D’ALMEIDA KONI SEVERIN VIGNISSI JOACHIN DJOHIVOU THEOPHILE HOUESSINON AUGUSTIN GUEDENON METONDJI BERTIN TCHAOU A. FLORENTIN KANHONOU MONIQUE RAYMOND GOERGES AYAOVI LOKO SESSINOU G. EMMANUEL SOGLO LÉHADI V. MITOUN AGBANLIN CYRILLE TONY SEKLOKA CHRISTOPHE BAH ROCH AMILE ABDON HOUNDELADJI EMILE DA SILVA ISAAC RAYMOND Réso-Atao : 1 Siège HINNOUHO MOHAMED TAOFICK ATAO Fcbe: 4 sièges GNONLONFOUN ISIDORE EDOU RAPHAËL AHIVODJI ISAAC MATHIAS H. ADJOVI JUSTIN COHOVI UN : 10 sièges GOUDJO PATRICE GAPASO DJOGBENOU FIFAMIN JOSEPH GNANVI DÉMANGNON APPLINAIRE AZANNAÏ CANDIDE ARINAN- MARIE AMALIN PEACE FLEURIEL HOUNNOU MARTIAL COFFI FRANCK YENOUSSI CHRISTIAN SEHOUHOUE PAUL EKPELIKPEZE C. JUSTIN

Municipalité de Porto-Novo : 33 sièges

Prd : 32 sièges YIBATOU SANI ZINSOU JOCELYNE SOLANGE JULIE BIOKOU DAVID CAMILLE GBOSSÈ RADJI ABDOU AKIM SAÏZONOU FÉLICIEN BADIROU LATIFI VIAHOUNDE SYLVESTRE CCOMLAN KIKI KANGNIDÉ ROSINE ABOUDOU AMANDA DJAMIOU GADAMASSI SALIOU MAGROIRE HOUNSOU HOTÈGNI OUSSOU MAHOUGNON CHRISTINE HOUNGBÉDJI ADRIEN AKIGBE GNONLONFOUN GEORGES ADANVE DANSOU JOSEPH KOTCHE FRANÇOIS SÊMAKO BADIROU MOHAMED MANSOUROU AHLONSOU ADJIMON FRANÇOIS AKADJAME JEAN-MARIE ZINHOWEMEDE DAVID OUINSOU AUGUSTIN BRUN MARCELLE THÈRÈSE TOVOHO ADANDE SEVERIN MIPKON SEVERIN WHEDEKOU DASSI BIENVENU ACHA VALERE HODEDOTO NOUVEGNON ADANDE BASILE AKPATA IPPOLITTE GBENAGNON ZOSSOU DJIMA EMMANUEL AHOUSSINOU NOUGBINTO JEAN-BAPTISTE KIKI SAVI JOSEPH IGUE PIERRE KOUNOUME UN : 1 siège YANKOTY CHARLEMANGNE

Commune de Zè: 17 sièges

AND : 11 sièges DOTIN BERTIN DANGBENON JOSEPH AMADE MOUSSA HODONOU AZIGOUÉ KENAMI JEANNE SOUNNAN K. THEODORE HOUESSOU AÏNADO PIERRE HOUESSOU ANTOINE GOUNON ZINSOU CLAUDE HOUNDEVE RODOLPHE DANSOU AVADEGNON FÉLICIEN HOUESSOU TOVIGNON THÉOPHILE Fcbe : 3 sièges GANYE SYLVAIN LOKONON Z. MICHEL ZINSOU M. ALFRED Prd : 3 sièges ZANNOU MÈKONOUDÉ MARCELLIN AGBAKOU VINCENT ANAGONOU KPONON BABA DIDIER

Commune de So-Ava : 16 sièges

Prd : 10 sièges DANSOU AMBROISE KOUMAGNON DOSSOU ALFRED LOGBO CYRILLE FRANCOIS A. HAZOUME H SERGIO LEONE KPOKPO NOUNAGNON CYPRIEN TODJE OUSSOU ANDRÉ DOGUENOU A. ENAGNILO GABRIEL GONWÉNON S. CYPRIEN HOUSSOU BIENVENU TCHEHOUENOU JEAN-CLAUDE Fcbe : 5 sièges LOKOSSOU DJOXOFE PAUL HOUSSOU DEDJI DOSSOU GABRIEL DEGBO-KOBO GNONLONFOUN PIERRE HOUNGA MIDOFI ANTOINE Un : 1 siège ZOSSOU JAMES ISMAEL

Commune de Sèmè-Podji : 25 sièges

FCBE : 4 sièges DJENGUE BÉRÉNICE DAOUDA ABASSI SOULÉ TOYETONME GBETOGO ALFRED MEDEGNONHOUA SEMETON LEOPOLD PRD : 16 sièges HONFO CHARLEMAGNE HAZOUME NOUGBOGNON HYPPOLITE ZODJIN SUZANNE AKOUAVI DOSSOU KOFFI BERTIN HOUESSOU ROBERT AHIHONSOU DAVID AVALLA WANYIYON CHARLES OMER HOUNGBO KPEDEKPO DJIVOH CELESTIN SANTOS BRIGITTE IDA BENOITE ADJOAVI SAGBOHAN LAVENIR MIGBO METONYEKPON VIGNON JANVIER HODONOU AUBERT DIEUDONNE AYIHAWOU FABRICE BRUNO FASSINOU DENAGNON MAURICE BANKOLE CHRISTIAN USP : 5 sièges AYABA MANA SOULE HOUSSOU ASSOGBA FRANÇOIS GBENAMETO S. JONAS SAHOUI SEGBENOU LOUIS HOUESSOU AMBROISE

Commune d’Abomey- Calavi : 37 sièges

FCBE : 9 sièges ADIMI VICTOR HOUEZO PIERRE GBEGNON SÊHOUÉNOU PIERRE DEHOTIN ANDRÉ STANISLAS SOKPOEKPE NATHANAËL CADJA DODO GERMAIN DOSSA PAULIN HOUNGBANDAN DELPHIN TOFFON KPOSSOU NOËL Rb-Rp : 13 sièges BADA GEORGES TOKPO MALICK DOSSA DANSOU FÉLIX AYISSI CHRISTOPHE AGON GILBERT HOUNYEVA PATRICE AHIVOHOZIN NOBERT KOÏ EMMANUEL KPOBLI LÉON CHRISTIAN DOSSOU-YOVO SÉVÉRIN BOGNINOU C. MATOKOWO GNONLONFOUN D. LAZARE HOUNGUE APPOLINAIRE UN : 5 sièges PRUDENCIO CLAUDINE AFIAVI MONTCHO THEOPHILE HESSOU FRANCK EZROU KUASI FLORENT DOSSOU KOKOU DIT JOSEPH AND : 9 sièges HOUNSOU- GUEDE COMLAN PATRICE HOUNSOUN BERNARD KPOSSOU ETIENNE OUINSOU THOMAS S. LUDGER HOUNGBEDJI ZINSA THÉOPHILE HONFO JULIEN ZINSOU LÉOPOLD CAKPO D. HOUNSINOU HOUENHA J. CHANTAL PRD : 1 siège DOHOU KOUASSI SÉBASTIEN

Commune d’Adja-Ouèrè : 19 sièges

FCBE : 3 sièges SAÏZONOU ADJOBIGNON MÉDARD FABI KOWOLADÉ ECHOUDINAN BABARINDE UN : 16 sièges TOVIZOUNKOU AIMÉ AKODOGBO OGOUBEYI SOUROU OLADJEHOU BABALOLA BARNABE AHOLO SENAKPON JEAN SAWE AWE GABRIEL MOULERO AMOUDA YESSOUFOU NONVIDE ABIBOULAYE KOLAWOLÉ A. KOUKPOLIYI OLATOYÉ FERDINAND AYEDEDJOU BOUARI OLOUWAGBÉMIKA ANAGO TOUDONOU EDMOND ABIOSSE ABOLOU RAZACK OLALANDOU BONOU SESSINOU NOEL KAYODE LARINDE NOEL OLAWOLE LAKANMI ACHILLE HOUNDONOUGBO NAGNON OUSSA SOUROU NANFIOU

Allada : 19 sièges

AND : 8 sièges ASSOGBA ASSIBA EDITH HOUNDJENOU JEAN-BAPTISTE CHOBLI LIONEL FABRICE S. MEGNINOU TOGNI CYPRIEN HOUNSOUNOU CODJO PATRICE GNANGUENON CALISTE MARIE AGANON LEON GOUDJINOU LUCIEN GUILLAUME Alliance Eclaireur : 1 siège ZINSOU S. EDMOND Alliance UB : 9 sièges HINNONHOU LUCIEN ALLODJI H. GUSTAVE ACLEHINTO MICHEL HOUNYOVI BOSSOU CLEMENT HOUNGNIBO KOKOU LUCIEN DOSSOU GAHOUNBALI GABRIEL DIDOHOU T ELOISE AKPLOGAN PAUL DJIGLA A MATHIAS DJIMATH UN : 1 siège DOSSOU JEAN CLAUDE

Ouidah: 19 sièges

AND : 3 sièges TOGONOU HOUSSA JEROME ADJANOHOUN CLOTAIRE CELESTINE HOUNGBEDJI IRENE CHANCERLEN Alliance Soleil : 1 siège HOUNZANHEDO HOVÈLO ANTOINE UN : 1 siège AGBOESSI DOSSOU ALBERT Alliance NEB : 10 sièges GNIDA C. RENE ADAGBE SYMPLICE BOSSOUKPE BONIFACE HODONOU ULYSSE LEONARD DA MATHA ADEOLA RAYMOND MAKOU MELANIE ADEOSSI THEODORE PRUDENCIO FRUCTUEUX ADJOVI SEVERIN H. ADJOVI C.BRUNO Alliance Eclaireur : 3 sièges AHOUANNOU ENAGBO MICHEL GNIGLA VENANCE LUBIN FADEGNON MICHEL CYRILLE Alliance UB : 1 siège DJEIGO MAIXENT DIDIER PAULIN

Kétou : 25 sièges

UFEDD-Bénin Nouveau : 3 sièges AZONHIN ENAGAN SESSINOU ABLAWA LUCIE LAMIDI OLOUCHOLA ACCIM UN : 15 sièges TOSSOU DÈGLA LIDÉOU ALAYE DJIMAN ROGER FATOKOU ADÉBIYI RABIOU RAOUF AGBOTO AKPOHÉ FACHOLA BARTHELEMY DESSA THEOPHILE KOSSOLOU ABIDEMI OGOUDJI ISAAC FAGBOHOUN ABEGOURIN ETCHOULANAN O. JOEL BABATOUNDE IBITECHO JEAN-PIERRE ATIKOU MAHAMADOU ILALOU OSSENI MOUSSA KALAMOULAYE OKPEIFA ATHANASE FCBE : 7 sièges ADEBAYO AIME ODOU SEBASTIEN OLOUWOLE DEOGRATIAS ADOUN HILAIRE OKPE PHILIPPE ODJO BOURAIMA SOUROU SOUMANOU AKIM

Commune de Parakou : 25 sièges

Fcbe 16 sièges ADAM ABDOULAYE ALIMATOU BABONI YACOUBOU MAIMOUNATOU AMADOU RAZAK ABDOU ABOUDOU A. RAMANE MAHAMANE ASSANE HOUNDIN E. JUDICAEL ZAKARI SAIBOU GBADAMASSI RACHIDI KARIMOU ADAMOU SOURADJOU SYLLA IDRISSOU BADIMON TAHIROU MAMA ABOUDOU RAZACk CHABI DOUAROU BONI CHABI MAMA IBRAHIM OROU-GANKOU MOUSTAPHA ABOUMON RAOUFOU Alliance soleil : 8 sièges BOUKARY IDRISSOU BABATOUNDE BIENVENU AMADOU ISSIFOU DRAMANE S. DAOUDA SEIDOU ADAMBI SAMOU YARI MOHAMED ABDEL TAYA TOKO CHARLES OROU TAMA VIVIANE Abt : 1 siège NONSOU ALIDOU

Commune de Bantè : 17 sièges

Fcbe : 12 sièges KOBA KODJO ASSOUMON MICHEL AKOBI K. INNOCENT AGUIDI ALEX ATCHOUI COFFI AUGUSTIN MENSAH DANIEL OYEDJI JOÊL GBANGUI BERNARD ODJILO FÉLIX AÏNIN JEAN-PIERRE KAKPO BERNADIN MONDOTE COUMA Alliance éclaireur 5 DAOUDA ADOUBA AYAKA PAUL ODOUBOU DJEMBOU ADIDO A. JUSTIN SANNI MOUSTAPHA

Commune de Djougou : 29 sièges

Fcbe : 17 sièges ZOUMA LAHIMOU OUOROU BARIENOU DAROU AKAKO MOÏSE SABOUYA IBRAHIM OMÉGA FOUSSENI YACOUBOU ISSA SIDI GADO SÉÏBOU BASSABI DJARA MICAEL ZOUMAROU ALASANE YAKA PAUL EMMANUEL SEIBOU KARIMOU N’KPEI N’TCHA KOUAGOU NESTOR ISSA DANGOU INOUSSA BIO SANKAMON MAMAN MOUSSA FOUSSENI BIO MOUHAMA RACHID MAMOUDOU MASSOUDOU Abt : 11 sièges AMADOU IDRISSOU ABRAHAM AKPALLA ABISCHAI TAKPARA SIDI BONI IDRISSOU YAYA IDRISSOU A. M. SALISSOU BABA ALASSANI THÉOPHILE BASSAOU BAMOI BORIS ISSA A. T. ISMAILOU AKPALLA ISSA BIAOU SALIOU KEREKOU SALIFOU SIDI SEIDOU-NOUROU Alliance soleil 1 YABARA SOULEYMANE WAHABOU

Commune de Natitingou : 19 sièges

FCBE : 09 sièges Sagui Sokou Sero OUINDEYEMA TATE Metiki Kassa N’Dah Tido N’Moma Norbert Bebo Lambert Dassagaté Bienvenu Yintidema Léotine N’Tcha Kouagou Firmin Ponti Kamou M. Christophe Eric ABT : 08 sièges Okamaty Nata Emile N’dah N’Kouei Barthlelemy Kouagou Nimonté Bruno Kouagou Cyrille Azafla Adamou Azar Adjato Dénis N’Dah Antoine N’Da Idakou Jean N. Marc Alliance Soleil : 02 sièges Ouorou Barré Chabi Seko Orou Rabirou

Commune de Lokossa : 19 sièges

FCBE : 05 sièges Alowanou Djèhoué Félix Hounsounou Justin KAKPO GERARD SOCRATE DAGNIHO ROSINE PEDANOU MAXIME ROMAIN FDU : 12 sièges AWADJI COCOU PIERRE AHETE CODJO MARTIN HOUEDANOU KINNAVO VINCENT HESSOU CODJO AKODEDJRO AMAVI FAUSTIN SOSSOU DAKPÈ DOGUE DÉNAGNON VALÈRE SAHENOU KOFFI IDELPHONSE KOUYE NICOLAS SOSSOU HOUNNOU SÉVÉRIN SOSSOU DOHÈNOU HOUNKPE HOUENOU AMAVI GERVAIS UN : 02 sièges Sozehoué Anani Félix Sozangbé Raphaël

Commune d’Adjarra : 17 sièges

PRD : 13 sièges KOUKPEMEDJI NOUNAGNON NATHANAEL HOUNSOU DINDIN AGOSSOU LIADY MASSOUROU KOLAWOLE KOUDJO EMILE SEHOU HONGA GBEDOTIN MICHEL LIGNIKA TIAMIYOU HOVOZOUNKOU ADJIMON GREGOIRE GNOLONFOUN MEYISSEHOUE EMILE VEHOCLOUNON HOUNGUÈVOU THÉOPHILE AMOUSSA MOUKAILA TOKPO SIMPLICE KOUCHOANOU N. FRANÇOIS AHOUMENOU SALMON SEGLA FCBE : 03 sièges TEVOEDJRE NOUKPO RAOUL WANVOEGBE MAHOUGNON XAVIER YEKPON NOUTAI JEREMIE ATAO : 01 GBEDOWESSOUN SOUROU

Dassa Zounmè : 19 sièges

Fcbe : 8 sièges DOGNIMON A. JULES OTCHERE DANIEL IDJIWA BRICE ADDA DOSSOU EVARISTE ADJAHO COULODJO JEAN AFFOMASSE WINOUMI DÉNISE ADJINDA BENJAMIN KOUGBADI A. EMILE Parti Uffedd-Bénin Nouveau : 10 sièges HOUNDOHOUN MARCEL COSSI ALIDOWE DAGBEMABOU ROGER VINCENT VEGBA SEGAN JUSTIN IWIKOTAN KOUKPONOU JUSTINE GBEZENOU GBEWANOU CHRISTIAN KANTI COSSI MARTIAL EDGARD AKPO CODJO LEON AKPAKI DOSSOU OSEE FAGNON KOTCHAMI NICAISE ARIKOHAN TCHÉNI DORCAS Parti Alliance Eclaireur : 1 siège AVODAGBE DÊWANOU

Commune Savalou (25 sièges)

Fcbe : 15 sièges ADJIALLA FERDINAND EKPODILE O. MATHIAS AFFONFERE DIEU-DONNÉ IROUKORA YAO PROSPER ZANKPE DOSSA FRANCIS TOSSOU K. BERNARD AFFEKOU Y. CALIXTE AFFLE BONAVENTURE LAWANI SARAWOU AGUESSI ZINSOU PAUL TOSSOU AHOWANOU AMOUSSOU COFFI BOURAÏMA OUSMANE GBAGUIDI LAURENT DADJÈDJI TOGNISSOU YÉNAKPON DÉNIS UN : 7 sièges AGBALLA TOGNISSO DEFFON YOVOGAN GERARD GERMAIN HOUINSOU GOUDE TOLIDJI GUY ZANOU AMOUSSOU BASILE ALIA M.A.ALEX ALIA CHARLEMAGNE TCHENAGNI DÈGLA COMLAN ROBERT Uffedd-Bénin Nouveau : 03 sièges NAGBE NICOLAS LOKOSSOU ODA JOSEPH SOUNLIN TOGNISSO DOMINIQUE

Commune Sakété : 17 sièges

Fcbe: 12 sièges ADEGBOLA SEVERIN SABA EMIOLA AGBOLA WABI ZANMENOU EPHREM AGBADJE AKINYELE PAUL HOUNSOU JEAN ADECHI PIERRE AYELADE KOUBOMISSI DESIREE ONIYOGOU ALEXIS ABOGOURIN RICHARD DJOSSOU IGNACE ATINCHOLA CÉLESTIN UN : 05 sièges OLOROUNTO CLAUDE ADJIBOLA ASSANI DJEGAN NOUDÉHOUÉNOU ALEXANDRE ADEGNANDJOU ADÉCHINA ENOCK SALAMI BASTIEN RAFIOU LAMINOU

Documents joints

Au quotidien

mai 2020
L M M J V S D
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Archives